医院有权扣押居民身份证吗-居民身份证扣押有权医院

2761029ou 10-02 10:51:39 103

医院没有权力要求抵押身份证。
居民身份证法规定:
任何组织或者个人不得扣押居民身份证。但是,公安机关依照《中华人民共和国刑事诉讼法》执行监视居住强制措施的情形除外。

《中华人民共和国居民身份证法》第十五条第(四)款第三项规定:任何组织或者个人不得扣押居民身份证。但是公安机关依照《中华人民共和国刑事诉讼法》执行监视居住强制措施的情形除外。
所以,医院无权扣押你的居民身份证。

任何组织或者个人不得扣押居民身份证。

中华人民共和国居民身份证法第十五条任何组织或者个人不得扣押居民身份证。但是,公安机关依照《中华人民共和国刑事诉讼法》执行监视居住强制措施的情形除外。

医院没有权力扣押你身份证,很奇怪你是哪家医院,自己拍的CT片本来就是归你的,怎么不给你看呢?

医院不是国家行政刑事办案部门,只能行使医疗卫生相关的法律规定,不管是否违反医疗卫生规定,医院都没有权力扣押身份证。

根据《居民身份证法》第十五条三款规定:“任何组织或者个人不得扣押居民身份证。但是,公安机关依照《中华人民共和国刑事诉讼法》执行监视居住强制措施的情形除外。”身份证是公民的合法证件,除公安机关依据《刑事诉讼法》的规定,可以扣除外,任何单位和个人不得扣押。《身份证条例》第十四条规定:“公民在办理涉及政治、经济、社会生活等权益的事务时,可以出示居民身份证,证明其身份。有关单位不得扣留或者要求作为抵押”。因此,医院无权扣押居民的身份证。