中国移动基站安装在居民楼顶是否可以?-基站中国移动居民

畅想未来的小孩 10-05 21:14:56 99

《中国人民共和国无线电管理条例》、《中华人民共和国电信条例》分别从无线电管理、电信设施的角度对基站设置、保护等问题作了较原则的规定,如:《电信条例》第四十七条对在民用建筑物上设置移动基站作了明确规定:“基础电信业务经营者可以在民用建筑物上附挂电信线路或者设置小型天线、移动通信基站等公用电信设施,但是应当事先通知建筑物产权人或者使用人,并按照省、自治区、直辖市人民政府规定的标准向该建筑物的产权人或者其他权利人支付使用费。”

辐射大,不合法

可以建在居民楼顶,目前没有关于无线信号发射塔给人类身体带来危害的直接证据。就算确实有危害,发射塔的正下方周围是盲区,辐射反而是最小的。

移动信号属于低频电磁波,波动性显著,遇到障碍物是绕着走的,也就是说不会进入人的体内。只有频率超高的电磁波,比如紫外线,x光,粒子性较强,才有伤害人体的能力。

基站是可以安装在居民楼顶的。

基站建设时,天线必须高于天线主射线方向距离天线22米以内建筑物1.2米以上。在这样情况下(包括在居民楼顶安装基站天线),通信基站是符合国家有关标准的,不会对人体与环境造成危害。

基站位置必须首先考虑通信基站周围的通信环境, 综合考虑基站密度,信号,交通量,现场条件等因素,尽量避免强电磁干扰,脉冲干扰区域和大量易燃物和爆炸产品商业,仓库附近。 另外,通信基站应该建在一个开阔的视野内,并且周围不应有高大的建筑物,以防止通信基站的信号传输。

扩展资料

法律依据

《中华人民共和国无线电管理条例》 、《中华人民共和国电信条例》分别从无线电管理、电信设施的角度对基站设置、保护等问题作了较原则的规定,如:

《电信条例》中第四十七条规定:“基础电信业务经营者可以在民用建筑物上附挂电信线路或者设置小型天线、移动通信基站等公用电信设施,但是应当事先通知建筑物产权人或者使用人。”这为电信业务经营者在民用建筑物上设置基站提供了法律依据。

按照《中华人民共和国无线电管理条例》、《中华人民共和国电信条例》和《上海市公用移动通信基站设置管理办法》的规定,任何组织和个人不得阻挠经营者依法从事基站的设置和维护,违反规定损害基站设施或者妨害移动通信畅通的,应当恢复原状或者予以修复,并赔偿由此造成的经济损失。

参考资料来源:百科-基站

当然可以
因为我隔壁的居民楼顶就有一个
最顶层是装那些设备什么的