下班途中发生交通事故,认定为工伤了,如果责任方已赔付工资,公司还需支付工资吗?-工资赔付工伤定为下班

巴贝奇_2013 10-08 09:38:40 120

因交通事故认定的工伤,在交通事故理赔中有一项是误工费,得到了赔偿,单位就不需要再支付了,但交通事故理赔的费用低于工伤理赔的费用,可在工伤理赔中相应的补足,因为目前我们的交通事故理赔和工伤理赔都归于社会保险。

需要赔付,试想如果你上了2份保险,一个保险公司赔付了,另一个就不需要赔付了吗,肯定还要再赔付的。

职工在正常的工伤治疗休养期间,单位应该按职工的原工资标准支付工资。

《工伤保险条例》

第三十三条职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。

扩展资料:

工伤范围

根据《工伤保险条例》第十四条的规定,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

(四)患职业病的;

(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

同时,根据本条例第十五条的规定,职工有下列情形之一的,视同工伤:

(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;

(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;

(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。

参考资料来源:百科-工伤保险

工伤保险没有误工费。如果你是5或6级工伤,公司难以安排工作,则会发津贴,本人工资的70%五级或60%六级。工伤医疗期间工资照发。交通事故赔偿有误工费,是责任方出,公司没有责任的没有赔偿误工费的义务。

仍然可以主张工资

实际上不是公司支付,而是社保局通过公司进行支付。根据最高法对此问题的解释,社保局的保险赔偿可以和事故的民事赔偿并列进行。也就是说,各赔各的,受伤人可以两边兼得。如果社保局拒绝支付工资,可以起诉解决。

交通事故那边赔的叫误工费。
工伤这边叫停工留薪期工资,不一样的,工伤这边还要赔。
除了医疗费外,其他的你都可以得双份。

工伤享受工伤保险待遇,不影响车祸赔偿。
纵横法律网 侯健怀律师

三楼说得对。

责任方如果已经赔付了工资,并不能免除公司向你支付工资的责任。

有具体的法律条文吗?

下班途中发生交通事故,认定为工伤了,如果责任方已赔付工资,公司还需支付工资的,并且可以在工伤基金(社保局)领取伤残补贴。