今年我刚满十八周岁,以前没办独生子女证,现在还能补办吗?-补办独生子女周岁

最后的落叶帝 10-09 12:29:04 142

不可以,根据政策孩子年龄超过14周岁的,不予发独生子女证。

七旬老人只生一个子女是否可补办《独生子女证》?

不能了。超过16岁就没有独生子女的待遇了。也不可能补办了。

独生子女在结婚后可以生二胎(当然配偶也必须是独生子女)那时都不要独生子女证

“独生子女证”的全称是生子女光荣证》,首先需确的是,《独生子女父母光荣证》是国家颁发给自愿终身只生育一个子女的夫妻的,而不是颁发给独生子女本人的。所以,如果你是独生子女,申请办理《独生子女父母光荣证》的应该是你父母,而不是你。
《中华人民共和国人口与计划生育法》第二十七条规定,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。
《独生子女父母光荣证》一般应该在孩子16周岁之前申请领取。孩子年龄超过16周岁的,凭自愿原则也可申请领证,但在《独生子女证》上要加盖“不再享受条例规定优惠政策”章。