探亲假期间工资怎么发?-期间探亲假工资

brightsea63 10-12 06:01:46 147

如果只休其中几天,不是整月不上班,发奖应该按出勤天数或完成工作量计发。

劳动部《工资支付暂行规定》第条的规定: 劳动者依法享受年、探亲假、婚假假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。
按照这一规定,单位要支付你基本工资加岗贴2000元。如果当月没有上班,就不存在“工作量”,奖金不予发放。

http://www.jincao.com/fa/law12.25.htm

本回答由推荐

根据国务院于职工探亲待遇定》规定,职规定的探亲和路程假期内,按照本人的标准工资发给工资。计算月标准工资时,应包括基本工资、保留工资和附加工资。也就是说,休探亲假应当视为正常出勤,按正常出勤工资标准进行工资支付。