学校收手机犯法吗?-犯法学校

David888 10-15 14:28:17 131

老师没收其的手机行为了国家的四部,分别是:《物权法》、《教育法》、《教师法》以及《年人保护法》·情节严重者算是侵犯你的私隐.
为此,咨询下相关的律师。
一:《物权法》第二条第三款的规定以及第四条之规定:手机是其的合法动产,其拥有该物品的所有权,任何个人与机关(除执法机关外)无权占有或扣留.
二:《物权法》第三十四三十五条:其有权对倾犯其合法财产的个人以及机关(除执法机关外)要求财产复原和归还.
四:《教师法》并没有“没收或扣押学生财产”的权力。并且《未成年人保护法》、《教师法》、《教》中说明,不得侵犯学生的合法权利。而《物权法》中的权利,是属于合法权利。

不犯法,因为一般学校{除大学}一般不允许学生带手机

不犯法

不犯法 人家说这是校纪校规。

犯法,因为没有任何 法律禁止学生带手机。

你说的是学校没收么?如果是没收的话,学校校规规定不让学生带手机,学校对在校生有监管的权利,学校教师有权代为保管学生手机,但需要尽快交还学生监护人。如果教师擅自处分了学生的手机显然属于违法行为。

正规的手机都不犯法的,只要不是黑机就行!