合同期满,用人单位不续签合同,需要给劳动者支付经济补偿金吗?-支付合同合同期满补偿金续签

sdfsf_sf 10-17 08:59:20 65

前来讲是根据劳动合同的约定,一般需要的,但是如在08年以后,劳动合同法生后合同期满的,根据劳动合同法 第四十六条(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;即除非用人单位维持或提高约定条件要求续订,而劳动者拒绝续订的情形外,劳动合同期满劳动合同终止也需要支付经济补偿金

自然到期不需要补偿。

根据动合同法》的规定:
第四十六条 有情形之一的,用人应当向劳动者经济补偿:
(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;
(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;
(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;
(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;
(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;
(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;
(七)法律、行政法规规定的其他情形。

http://group.hexun.com/falvmingshi/Discussion.aspx?articleid=2487990

不需要,按合同说话。

合同期满,用位不合同,需要给劳支济补偿金。
经济补偿金是用人单位解除劳动合同时,给予劳动者的经济补偿。经济补偿金是在劳动合同解除或终止后,用人单位依法一次性支付给劳动者的经济上的补助。
《劳动法》第四十七条规定:经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。