请问犯有诈骗罪是否一定被判刑?-诈骗罪犯有请问

娿飛 11-06 06:58:34 141

不太可能

广东胡律师:
你这况不是诈骗罪,是属于职务侵占罪,你的在3-7年左右,20万的金额是不可能避免刑罚的个好律师可以为你辩护减轻刑罚。
不过如果你现在这个情况,单位没有报警的话,你把钱都还上了,并主动委托律师与你一起去找检察院的话,可能能免予起诉。

本人系法律者,提供以下意见:
1.你的确定不构成诈骗罪
2.职务侵占罪和挪用资金罪之间(如果是国家单位则称挪用公款罪)
3.以上2罪前者处罚要重些,后者要轻些
4.这2罪的区别在于你是想占为己有还是只是临时用下,比如个人消费啊,比如买房或借给其他人使用啊,前者是没有归还的意愿,后者有归还的意愿只是暂时用下
5.两罪都是以非法手段取得单位财物,不管你是伪造领导签字还是虚构支出,做假帐也好.
6.至此怎么表达你拿这50万元目的你应该清楚
7.犯罪已经构成,而且数额特别巨大(20万以上),如果没有其他有利情节,判5年左右.
8.但是,第一你是自首,第二,你还清了非法拿的50万,第三,你还偿还了利息,在司法实践中,不可能对你免于起诉,除非你关系特别硬,但是放心,你最后的结局很可能是:判处有期徒刑3年,缓期3年执行,即不用坐牢
9.最好的一种情况是,主动跟单位领导沟通,虔诚认错,把50万和利息全部交到单位,取得单位谅解,不向警方报案,你就平安无事了,以后少干缺德事!
10.这里所讲的利息达不到20万元,按银行5年定期存款利息计算足矣.
11.哥们,一句话,你的事并不大,社会危害性不大,不必心惊胆战.
仅依据你的文字判断,未知案件详细情况,所以,仅供参考

诈骗数到3000元以上就涉嫌诈骗罪当根据诈骗数额定罪量
《最高人民法院高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(2011年4月8日起施行)的规定:诈骗公私财物价值三千元至一万元以上和三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”与“数额巨大”、“数额特别巨大”。
《刑法》第二百六十六条规定:诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

请问是国家机关工作人员还是其他。

不用

如果你的年龄上了60岁,就算判你坐牢你也不用怕,你可以申请保外就医。其他详细情况不宜说清楚,不过只能告诉你,办法是有地!

中要原单位不起诉就可以

你不构成诈骗,你构成职务侵占罪。

不一定