法律咨询(员工在工作过程中.中风是工伤吗?该怎么-工伤中风法律咨询员工工作

fixname 11-07 18:29:53 83

不是工伤。

不是工伤。但单位可以给予补偿。

工作发疾病,只有在发病48小死亡的才视同,其他情况都不属伤
不能视同工伤的,按普通患病处理。相关治疗费用使用医疗保险报销。如果单位没缴纳医疗保险的,应该医疗保险报销费用由单位承担
另外按工作年限享受相应治疗期,治疗期间单位按当地社保局规定标准发放病假工资,并且不能解除劳动合同
治疗期满不能从事原工作也不能从事调整岗位工作的,单位可以解除合同,需要支付工作年限补偿,在本单位每工作满一年补偿一个月工资,以离职前十二个月平均工资做补偿标准
1图
《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》的通知
 听语音
劳保部为了适应劳动用工制度改革需要,保护劳动者合法权益,促进企业改革,完善劳动合同制度,根据《中华人民共和国劳动法》有关医疗期限的规定,制定的法规,自1995年1月1日起施行。
中文名
《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》的通知
发行时间
一九九四年十二月一日
施行时间
1995年1月1日
发布
劳保部
文件编号
劳部发〔1994〕479号
法规内容
 听语音
企业职工患病或非因工负伤医疗期规定
第一条
为了保障企业职工在患病或非因工负伤期间的合法权益,根据《中华人民共和国劳动法》第二十六、二十九条规定,制定本规定。
第二条
医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限。
企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:
(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。
(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。
本回答由网友推荐