结婚登记必须去男方户口所在地的民政局登记吗?-民政局男方户口所在地结婚登记登记

蝶舞天涯 11-09 19:29:13 76

不是,可以到男女双方任何一方常住户口所在地婚姻登记机关办理。法律依据是:
《婚姻登记条例》第四条
内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。
中国公民同外国人在中国内地结婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。