法定节假日不给3倍工资,过后补休行吗?-补休工资法定节假日

湘J1F701 11-11 12:54:46 122

法定节不给3倍工资,过补休是不可以的,劳动法明确规定,法定节假日是没有安排补休一说,需要按照劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。

根据《中华人民共和国劳动法》第四十条用人单位在下列节日期间应当依法安排劳动者休假:

(一)元旦;

(二)春节

(三)国际劳动节;

(四)国庆节

(五)法律、法规规定的其他休假节日。

第四十四条有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:

(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬

(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

扩展资料:

《工资支付暂行规定》第十三条 用人单位在劳动者完成劳动定额或规定的工作任务后,根据实际需要安排劳动者在法定标准工作时间以外工作的,应按以下标准支付工资:

(一)用人单位依法安排劳动者在日法定标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资;

(二)用人单位依法安排劳动者在休息日工作,而又不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资;

(三)用人单位依法安排劳动者在法定休假节日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。

实行计件工资的劳动者,在完成计件定额任务后,由用人单位安排延长工作时间的,应根据上述规定的原则,分别按照不低于其本人法定工作时间计件单价的150%、200%、300%支付其工资。经劳动行政部门批准实行综合计算工时工作制的,其综合计算工作时间超过法定标准工作时间的部分,应视为延长工作时间,并应按本规定支付劳动者延长工作时间的工资。实行不定时工时制度的劳动者,不执行上述规定。

参考资料来源:百科——中华人民共和国劳动法

申请应该可以吧

我们端午节上班,过后调休这个是算加班吗

法定节假日只要上班的,必须支付3倍工不存在调休的问题。
一、《劳动法》第44
1、安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的150%的工资报酬;
2、休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的200%的工资报酬;
3、法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的300%的工资报酬。
二、我国的法定节假日:
1、 元旦,放假1天(每年1月1日);2、春节,放假3天(农历正月初一、初二、初三) ;3、清明节,放假1天(农历清明当日 ) ;4、劳动节,放假1天;5、端午节,放假1天;6、中秋节,放假1天;7、国庆节,放假3天(10月1日、2日、3日)。
请注意七天长假中,只有三天是法定节假日,其他4天属于休息日,是调休后的结果,在调休日加班的,可以补休而不给加班费。

根据劳动法对各法定节假日的规定,法规节假日加班必须支付工资,不可调休或换休、补休。如果有以上现象可以直接去劳动局举报。

劳动定节假日上班,应该支付300%的费需要再安排补休使安排了补休,300%的加班费仍然需要支付。
加班费计算公式:工作日加班费:月工资÷21.75÷8×加班小时数×1.5倍;
双休日加班费:月工资÷21.75÷8×加班小时数×2倍;
法定节假日加班费:月工资÷21.75÷8×加班小时数×3倍。
证明加班时间方面的证据主要包括:考勤表、考勤卡、加班审批单、加班通知、监控录像、证人证言、加班时所做工作形成的书面文字记录、电子邮件等。
法律依据:《劳动法》第四十四条。

官方推荐